воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Вязаный мандарин

Очень часто вдохновение я черпаю в ваших блогах, дорогие мои!

Так произошло и в этот раз, когда воодушевившись мандаринчиками Дарьи в ее блоге Podarёnka, пошла я гулять по Интернету в поисках МК по вязанию подобных ))) Нашла, на одном из моих любимых форумов, в Стране мам.


Начало было неудачным, потому что я решила, что для вязания мандаринов вполне подойдут нитки типа ирис, да еще тонкий крючок куда-то запропастился... связала половинку изделия крючком побольше, посмотрела на эту "сеточку", представила, как холлофайбер будет изо всех дырочек торчать и бросила это дело. Стала искать пряжу потолще, в магазине посоветовали попробовать турецкую пряжу Lanozo Dolce (100g - 335mt/366yards), она очень интересная, состоит из волокон оранжевого и желто-оранжевого тонов, блестящая, что действительно создает "эффект блестящей корочки" (состав: полиэстер 57%, вискоза 27%, акрил 16%). 

И вот мандаринчик связался. Наполнила его холлофайбером, затянула оставшиеся петельки, стянула ниткой, чтобы придать ему плоский вид )))

   


И вот что получилось! Листочки вязать я еще не научилась, поэтому спасибо домашнему цветочку гардении за предоставленные для фотосессии листочки ))))

 

 Вполне так ничего себе мандарин, но меня смущает два момента. Во-первых, это размер мандарина... но ведь они бывают разные: и большие и не очень!? Вот мой как раз из маленьких сортов, кстати, очень мною любимых))) Так что в следующий раз для достижения большего размера нужно либо другую пряжу, либо эту в две нити. Во-вторых, он у меня более геометрической формы, чем округлый, как этого добиться, я не знаю, так как вязальщик я так себе... 

11 комментариев:

  1. Оля! Очень аппетитный мандарин получился! И корочка заманчиво сверкает! Отличная работа для украшения дома к празднику :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташенька, мне очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Так и хочется его укусить! Замечательный!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, привет!
    Можно заказать тебе такую штуку? С меня пол-царства :)
    А то моя учительница только крестиком умеет, и то нерегулярно...

    http://muravka.blogspot.com/2011/01/blog-post_934.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ром, твоя учительница мне этот джип уже показывала ))) Я на него теперь периодически любуюсь. Я тоже не профи в вязании, но можно попробовать, а цвет и размер важны?

      Удалить
    2. Ну цвет не так важен, а размер - хочу в машину его повесить, может под зеркало или типа того. Поэтому не очень большой нужен размер. У исходной модели длина более 20см - это многовато канеш.

      Удалить
    3. Ура!!! И на самом деле - не прошло и года :)
      Огромное спасибо - теперь у меня 2 белых джипа :)
      А какие релинги - это просто ох!

      Удалить
    4. Какой же ты счастливый, на самом деле - 2 джипа :)
      Времени на доставку второго, конечно, ушло достаточно много, далеко живем )))
      И теперь даже я знаю, что такое релинги ))))

      Удалить
  5. мандаринчик получился очень реалистичным, молодец)))

    ОтветитьУдалить