понедельник, 21 июля 2014 г.

Быть счастливым. Мои близкие.

Всем привет!

Что такое счастье?

Вы задавались когда-нибудь вопросом о том, что такое счастье?

Счастье - это состояние души, оно бывает общее и частное, большое и маленькое, яркое и тихое, длительное и краткосрочное.... честно говоря, этот список можно продолжать очень долго. Поэтому счастье для меня - это понятие собирательное!


Кто или что делает нас счастливыми?

Как часто в жизни мы восклицаем "какое счастье!", "да ты счастливчик!", даже не задумываясь, что эти состояния счастья могут быть совершенно разными ))) и могут включать в себя банальные мелочи, которые, складываясь в совокупность, и делают нас счастливыми.

Умеем ли мы быть счастливыми?

Часто мы даже не замечаем, что счастливы, потому что давно привыкли, что если нет проблем, болезней и т. п., то все ПРОСТО хорошо. Ну это же и есть счастье!

Мы постоянно куда-то спешим, не глядя по сторонам. А нужно бы! Ведь столько интересного мы пропускаем!

Порой люди просто не умеют быть счастливыми. Они думают, что счастливыми их должен кто-то сделать, и что сами сделать себя счастливыми они не могут... Вот это самое страшное.

"Если хочешь быть счастливым, будь им"
Козьма Петрович Прутков


Именно до этой цитаты А.Толстого я "дожила" лично, осознав, что счастье человека в большей мере в его собственных руках.

Быть счастливым.


Проект "Быть счастливым", организованный Юлией Швец, лично для меня открывает новые пути и возможности осознания того, что счастливым не можно, а НУЖНО быть. И что моменты счастья окружают нас каждый день и их просто нужно научиться видеть...

 
http://knittingamigurumi.blogspot.com/2014/05/blog-post_24.html?showComment=1405515036598#c1842237655969639231

В первую очередь мое счастье основано на счастье моих любимых и близких людей. Они рядом, они здоровы!

Сейчас мы с мужем в отпуске, сын на каникулах, мы попеременно то гостим у родственников (родственники, привет!!!), то возвращаемся домой и занимаемся своим здоровьем. Такая размеренная, спокойная жизнь, некуда спешить, нуууу мы никуда и не спешим, а все успеваем )))
Мы ходим на массаж ног (сыну), играем в игровые автоматы, едим наивкуснейшее мороженное с различными вкусами, заготавливаем много малиновое варенье и много чего еще интересного делаем.



Самое запомнившееся событие прошедшей недели - это сватовство моей сводной сестренки. У Кристины удивительный период в жизни, когда происходят важные и захватывающие дух события и в воздухе буквально обязано летать счастье! Если она счастлива, почему мы не должны быть тоже от этого счастливы? Кристина, если ты будешь читать эти строки, знай, что я желаю тебе самого необыкновенного, исполнения твоих заветных мечтаний и поскорее!


На фото мои братья с женами и сестры с будущими мужьями ))) Жаль наши детки не все в кадре, двоих юных планшет-геймеров не хватает.

Ой, только не обращайте внимание на штуку справа, это... старый холодильник ))) И да, это я одна без мужа была, скромно стою вся такая пышная и одинокая около холодильника...

16 комментариев:

  1. Оля, а я со школы помню цитату, кажется, из Л.Н.Толстого - "Счастье не в счастье, а в его достижении". Мне кажется, лучше и не скажешь. Мы счастье воспринимаем не как конечный исход чего-то, т.к. пока идем к цели, уже понимаем, достигнем ее или нет...А вот процесс, сама жизнь - приносят особое удовольствие и наслаждение...Счастье - оно динамичное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюш, совершенна с тобой согласна! Даже добавить нечего )))

      Удалить
  2. Оля, спасибо за пост! Мы и правда часто думаем :" Вот, куплю квартиру, машину, дачу..., начну зарабатывать много, или еще что то, и вот ТОГДА я буду счастлив". А счастье то действительно уже есть, и часто оно совсем рядом) стоит только приглядеться) Какая у вас большая семья! Молодцы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля )))
      Да, действительно, счастливым нужно быть каждый день!

      Удалить
  3. Да, да, семья большая и молодая! И дружная - это и правда счастье! Когда дружат члены семьи - это счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо ))) Как и во всех семьях, всякое бывает, но мы стараемся быть дружными!

      Удалить
  4. Оля! Ну так хорошо написала!
    Будь счастлива! Пусть все твои близкие будут счастливы! Пусть все люди в мире будут счастливы, а главное, пусть понимают, что они счастливы!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, какой у тебя душевный пост получился. Действительно, если так задуматься, счастье-то всегда рядом, оно никуда не уходит, оно незримо присутствует ... просто мы от него сами отворачиемся и в погоне за чем-то большим не замечаем его...Призрачные мечты, амбиции, жизненная мишура не даёт нам в полной мере им насладиться, отодвигает порой его на второй план...
    Красивая у вас семья) люблю такие фотографии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо, я полностью согласна!
      Мне самой очень понравилось фото, в своем роде оно уникально, потому что пока еще не было фото, где все мы сразу, родилось спонтанно )))

      Удалить
  6. Счастья вокруг много, нужно только замечать его, а на негативные вещи не обращать внимания) Это здорово, что у вас получается так родниться.

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, такой важный пост! К сожалению, часто мы понимаем, что БЫЛИ счастливы, когда оно (счастье) неожиданно нас покинуло. А мы-то так к нему привыкли, что перестали замечать, ценить... Кому-то кажется, что ваша жизнь скучна, неинтересна? Но ведь есть и тихое, спокойное, ежедневное счастье; просто заметьте его, не заставляйте его наминать о себе своим уходом:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению бывает и так... Поэтому мы должны учиться быть счастливыми в настоящем времени.

      Удалить
  8. Как часто мы не замечаем, что счастливы и только потеряв понимаем.... Очень хочется пожелать всем и каждому - будьте счастливы. Не от толстых кошельков, не от превосходства и ощущения власти - просто от того, что проснулись, что солнце светит и на земле мир. Это верно - счастье в близких и любимых людях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, бывает и так, к сожалению, вот именно поэтому нужно ценить то, что имеем )))

      Удалить