суббота, 29 ноября 2014 г.

Подарок себе любимой к Новому году - 2 этап

Всем привет!

Пока заготовка для блокнота сохла (первый этап тут), Екатерина прислала МК второго этапа.

Силиконовый герметик Akfix меня не подвел, корешок блокнота покрыт резиновым эластичным веществом... благодаря которому теперь можно даже вот так делать:


Ничего не рассыпается и не кособочится )))



Итак, неделя 2, день 1. Обработка страниц.
Выпал снег и резко похолодало, на улице хооолодно, а значит на строительном рынке тоже ((( так что шлифовальной губки нет... наждачки нет... зато есть бумажная пилочка для ногтей и хорошая такая большая пилка для пяток, купленная накануне. Смешно? ;)))) Голь на выдумки горазда, всё в дело, главное, чтобы нос на мороз не высовывать!
Процесс мне ну очень понравился, прямо очень-приочень, так интересно: были кривые-косые страницы-тетради, стали ровненькие. Сначала отшлифовала боковые поверхности, потом пролистала и подправила странички от мохрушек. Вышло, конечно, не совсем идеально, но мне понравилось, намного лучше, чем было раньше!


Затем я пыталась тонировать блокнот. К слову, чернила в магазине, а на улице холодно, помните? Накрошила цветной карандаш, попыталась покрасить срезы блокнота, ничего не вышло, потом взяла сам карандаш и порисовала немного. Получилось бледновато, но так и задумывалось.


Крафт-бумагу заменила пакетом (очень прочная бумага) от чая для похудения, подруга привозила из России как-то. Не знаю как там на счет похудения, но слабительное хорошее ))) 
Крепко приклеила горошковые ленты к крафт-бумаге клеем Момент Кристалл:



День 2-3. Сочкую  некогда.

День 4. Концепция блокнота в процессе изменилась, поэтому для каптала я выбрала синюю нить Ирис и зачем я срез блокнота сделала розовым? Основа - синтетический шнур от бирки для одежды, х/б не нашлось. Сплела! С одной стороны он получился немного волнистый, с другой - ровненький. Потом подтянула ниточки к центру корешка, оба стали ровнее. Так что, можно сказать, с плетением каптала я справилась хорошо ))) Свободные концы шнура я закрепила клеевым пистолетом.


Для форзацев была выбрана голубая бумага. Клеила ее Моментом Кристалл, он очень быстро схватывается, нужно иметь это ввиду и быть предельно внимательным, чтобы приклеить бумагу ровно!

Вот, собственно, то, что я имею на сегодняшний день, с нетерпением жду третий этап!


28 комментариев:

  1. Здорово получается!) Я бы до карандаша не додумалась), на мой взгляд "бледновато" хорошо смотрится!)

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Мне тоже шлифовка понравилась, и тоже думала про пилочки для маникюра/педикюра, но в итоге нашла все-таки наждачку.Про тонирование отличная идея! И еще каптал красивый получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо! Мне свекр несколько листов наждачки разного "калибра" сегодня принес, в будущем пригодятся )))

      Удалить
  3. Оля, молодец! Очень аккуратненько все сделала! Хотелось бы увидеть тонированный срез!;)

    ОтветитьУдалить
  4. Блокнот обретает свою форму, так интересно смотреть за превращением!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно наблюдать за процессом. Я тоже очень хотела записаться на это СП, но времени не хватает катострофически:) Оля, у тебя очень хорошо получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, никогда не поздно начать, процесс очень увлекательный )))

      Удалить
  6. Оля, отлично получается! Да еще и с такими подручными средствами))) Хочется уже увидеть конечный результат, очень люблю блокноты (когда я уже свой рискну попробовать сделать)))

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно! Жалею, что не присоединилась к СП, подумала, что со сроками не буду успевать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, сколько я видела МК, все время откладывала на потом, а СП, конечно, дисциплинирует.

      Удалить
  8. Оля у тебя так аккуратно все выходит,очень мне нравится.А дырочки в силиконе легко делались?У меня с моим клеем очень легко прокалывались.

    ОтветитьУдалить
  9. Целая история! Интересно с карандашом!

    ОтветитьУдалить
  10. Оленька, ты творишь что-то волшебное!))) Я вот так и не могу решиться на рукотворный блокнот, не доросла видимо... Но на твою работу смотреть очень интересно!;)
    А читать еще и весело:))) У нас за бортом - 30! Хоть до весны на улицу не выглядывай... Но деваться некуда, даже гуляем понемножку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!
      Вот это у вас мороз! У нас -30 только в крещенские морозы бывает, но в нашем климате это жесть )))

      Удалить
  11. Оля, ну ты молодец! Придумки - супер, впору патент на авторство выдавать, вот что плохая погода и здоровая лень делают:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Скорее лень, чем плохая погода :)))

      Удалить
  12. Какая интересная идея с карандашом. А вот пилкой для пяток я тоже попробовала странички отшлифовать))) Но потом купила шлифовальную губку, не могу сказать, что есть очень большая разница.А блокнотик очень милый получается)))

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, какая сложная и кропотливая работа!

    ОтветитьУдалить
  14. ой, как мне понравился синий каптал! такой благородный цвет - мой любимый=) А тонировка карандашом - мысль=)

    ОтветитьУдалить